Суд в Нидерландах начнет рассматривать дело о крушении на Донбассе самолета Malaysia Airlines (MH17), о котором National Geographic снял документальный фильм, 9 марта 2020 года.
Об этом на пресс-конференции сказал председатель Национальной прокуратуры Нидерландов Фредерик Вестербеке, передают Українськi Новини.
Он отметил, что материалы уголовного дела о крушении самолета находятся под усиленной охраной в здании суда в Схипхоле (Нидерланды).
Первое судебное заседание назначено на 9 марта 2020 года.
Международная следственная группа призывает всех пострадавших и свидетелей явиться на суд.
Также прокурор Вестербеке выразил надежду, что 4 подозреваемых - россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Сергей Харченко - будут арестованы и доставлены на судебное заседание.
В то же время он подчеркнул, что суд начнет рассматривать дело даже при отсутствии подсудимых.
Как сообщали Українські Новини, Международная следственная группа выдвинула подозрение 4 боевикам "ДНР" в причастности к крушению самолета Malaysia Airlines на Донбассе.
Вслед за ней СБУ объявила подозрезрение Игорю Гиркину и еще трем бойовикам "ДНР".
Суд в Нидерландах по делу Malaysia Airlines будет длиться около года.
А пока международные следователи просят Россию и Украину допросить 4 боевиков "ДНР" и не планируют запрашивать об экстрадиции.
Кроме того, обнародованы телефонные переговоры боевиков с "главой" аннексированного Крыма Сергеем Аксеновым и помощником Владимира Путина Владиславом Сурковым по делу MH17.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.