Широкий формат, но с ограничениями: у Зеленского рассказали о подготовке пресс-конференции к 20 мая
Пресс-конференция Президента Владимира Зеленского 20 мая будет предусматривать более широкий формат общения со СМИ, чем во время официальных мероприятий, однако возможны ограничения, в том числе карантинные.
Об этом Українським Новинам сообщил советник руководителя Офиса Президента Михаил Подоляк.
"Уже можно говорить официально – 20 мая состоится пресс-конференция Президента", – сказал он.
Дата приурочена ко второй годовщине инаугурации Зеленского.
Место и формат проведения пресс-конференции еще согласовываются.
"Формат, возможные ограничения в связи с тем же ковидом прорабатываются прямо сейчас и будут официально озвучены в самое ближайшее время, когда определим все детали", – сказал Подоляк.
Пока Офис не готов сообщить, сколько журналистов смогут аккредитоваться на встречу с главой государства, но заверяет, что общение будет достаточно широким и длительным.
"В любом случае, это будет достаточно большой и подробный разговор, чтобы можно было подвести итоги первых двух лет каденции Владимира Зеленского и обсудить ключевые направления работы и решения, которые должны быть приняты на протяжение третьего года.
Президент регулярно общается с журналистами – во время официальных событий, поездок. Но сейчас будет более широкий формат, как это и логично для итоговых пресс-конференций", – сказал Подоляк.
По его словам, вопрос с модератором пресс-конференции также пока обсуждается.
Напомним, что пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель уволилась с должности, но пока не покинула ее официально.
Как сообщали Українськi Новини, предыдущая пресс-конференция Зеленского состоялась 20 мая прошлого года. Тогда Зеленский пообщался со СМИ в дворике Мариинского дворца. Мы подробно информировали, о чем рассказал Зеленский на пресс-конференции к первой годовщине своего президентства.
До этого, осенью 2019 года Зеленский провел пресс-марафон в фуд-холле Kyiv Food Market. Тогда Зеленский побил мировой рекорд Лукашенко по продолжительности общения с журналистами. Мы писали подробно о том, что говорил Зеленский на пресс-марафоне.
К 100 дням президентства Владимир Зеленский дал интервью вместо пресс-конференции своему другу-актеру, которое вышло на канале "1+1".