После того, как Лукашенко прилетел в свою резиденцию, Дворец независимости, где проходят массовые протесты, власти Польши пропустили на свою территорию граждан Беларуси без виз и необходимых документов и в Польшу выехали уже несколько десятков белорусов. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, передает издание WP.
"Несколько десятков граждан Белоруси, которые пострадали от режима президента Беларуси Александра Лукашенко, нашли помощь на территории Польши", - сообщил Моравецкий.
Также он попросил министра здравоохранения подготовить больницы, чтобы иметь возможность принимать людей из Беларуси.
Также премьер призвал власти Беларуси освободить заключенных и арестованных членов Координационного совета.
"Мы все вместе призываем к освобождению политзаключенных, очень громко призываем к освобождению арестованных членов Координационного совета. Недопустимо, чтобы Александр Лукашенко сажал в тюрьму людей, которые выступают за свободу, демократию и суверенитет в Беларуси", - сообщил Моравецкий.
Как сообщали Українські Новини, Беларусь привела армию в полную боевую готовность и призывает военных запаса.
Лукашенко поручил МИДу Беларуси предупредить Зеленского об ответственности за разжигание беспорядков.
Ранее Лукашенко снова позвонил Путину, чтобы обсудить ситуацию в Беларуси.
Также Украина усилила охрану границы с Беларусью.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.