Мэр Львова Андрей Садовый рассказал, что из-за коронавируса на время Пасхальных праздников в городе закроют для верующих все храмы, а парки и скверы дополнительно будут патрулировать военнослужащие. Об этом сообщает Громадське.
По словам Садового, в храмах Львова во время Пасхальных праздников будут находиться только священники и лица, обеспечивающие процесс богослужения.
"Все храмы города Львова будут закрыты. Внутри - только отцы и те, кто обеспечивает процесс. Будет онлайн-трансляция с главных храмов города. Это четкая позиция и римо-католиков и греко-католиков, и православных", - пояснил он.
При этом, как утверждает мэр, в городе не планируют вводить дополнительные ограничения на передвижение. Однако на выходных к патрулированию будут приобщать военнослужащих.
"Мы не принимали по Львову отдельного решения. У нас карантин, работают продовольственные магазины, аптеки. Можно выйти в магазин. Мы на субботу и воскресенье приобщаем еще Национальную гвардию, которая контролирует парки и скверы. Позицию относительно празднований согласовали епископы и полиция", - заявил Садовый.
Также сообщалось, что только 3% украинцев собираются идти в церковь на Пасху.
Ранее Українські Новини писали, как верующие смогут посещать храмы и будут ли святить куличи.
Кроме того, Зеленский призвал менять свои традиции на здоровье людей и праздновать Пасху дома.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.