С сегодняшнего дня украинцам разрешили ездить на поездах и открыли продажу билетов. Кроме того, Министерство здравоохранения утвердило рекомендации относительно осуществления железнодорожных пассажирских перевозок в период карантина.
Об этом говорится в постановлении главного государственного санитарного врача №31 от 30 мая, передают Українськi Новини.
Согласно ему, перевозка пассажиров будет осуществляться в пределах количества мест для сидения, в случае перевозок в области, где не действует смягчение карантина, - в пределах 50% от количества мест для сидения при условии рассадки пассажиров со свободным местам рядом, спереди и сзади.
- В помещении вокзалов разрешено пребывание не более 1 человека на 10 кв. м площади зала обслуживания пассажиров с соблюдением дистанции 1,5 м.
- Пребывание на вокзалах, в залах ожидания разрешено только при использовании средств индивидуальной защиты.
- Маски или респираторы также должны использовать работники железной дороги.
- Те сотрудники, которые непосредственно контактируют с пассажирами, должны иметь при себе карманный диспенсер с антисептиком.
- Перед началом рабочего дня всем сотрудникам железной дороги нужно пройти термометрию.
- Работники, у которых температура оказалась выше 37,2 градуса или которые имеют признаки острого респираторного заболевания (ОРЗ), не допускаются к работе.
- В помещениях вокзала нужно проводить влажную уборку не менее 4 раз в день, проветривать помещения каждые 2 часа (при благоприятной погоде проветривание рекомендуется делать постоянно).
- На вокзалах, станциях, в поездах нужно проводить дезинфекцию поверхностей.
- На вокзалах и станциях должны быть оборудованы места для проведения дезинфекции рук.
- Запрещено предоставление кейтеринговых услуг и реализация продуктов питания в поездах (за исключением бутилированной воды).
Как сообщали Українські Новини, акционерное общество "Укрзализныця" откроет продажу билетов за 90 суток до даты отправления поезда с июня в то время.
Также в "Укрзализнице" заявили о намерении возобновить курсирование 214 пригородных поездов в 10 областях с 1 июня.
Однако Киевская городская электричка пока никуда не едет. Там еще ведутся ремонтные работы.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.