Украина намерена обратиться к России с просьбой вернуть то, что пропало с украинских военных кораблей, завхаченных РФ у Керченского пролива осенью 2018 года при их возвращении.
Об этом Президент Владимир Зеленский сообщил на ночном брифинге в Очакове (Николаевская область) при осмотре кораблей после их возвращения Украине, передают Українськi Новини.
"Действительно не хватает части вооружения. Я увидел состояние - будет расследование и мы увидим детали. Мы обязательно обратимся к российской стороне, чтобы нам вернули все, что там есть", - сказал он.
Зеленский добавил, что ремонт кораблей займет три месяца.
Как сообщали Українськi Новини, 20 ноября в Очаков прибыли три украинских корабля, которые вернула Россия после захвата в Керченском проливе.
Ранее Воронченко заявил, что россияне угробили корабли ВМС. Он отметил, что корабли не могут идти своим ходом, поэтому их доставляли с помощью буксировки.
Тем временем Федеральная служба Российской Федерации отрицает снятие с возвращенных кораблей ВМС Украины розеток, плафонов и унитазов, утверждая, что возвращали технику в нормальном состоянии.
25 ноября 2018 года российский спецназ захватил 2 украинских катера и буксир, после того, как российский пограничный катер протаранил украинский буксир при переходе группы кораблей украинских ВМС из Черного в Азовское море.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.