Государственное бюро расследований допросило главу Офиса президента Андрея Ермака по делу "вагнеровцев".
Об этом Українським Новинам сообщил представитель ГБР.
Его допросили в качестве свидетеля.
Других деталей в ведомстве не сообщили.
Ермак подтвердил на своей странице в социальной сети Facebook, что был на допросе.
"Как законопослушный гражданин сегодня в 8:30 посетил Государственное бюро расследований. Дал показания по делу "вагнеровцев". Сообщил всю известную мне информацию. Не считаю нужным делать из этого шоу, поэтому камеры не звал. Но считаю, что очень важно, чтобы следствие установило истину и расставило по этому делу все точки над "і"", - написал он.
Как сообщали Українські Новини, 17 ноября Международная экспертно-журналистская группа Bellingcat обнародовала результаты своего расследования по делу "вагнеровцев", согласно которому приказ об отсрочке спецоперации дал Ермак, однако в нем не сообщалось, что кто-то из украинских властей предупредил белорусов о спецоперации.
19 ноября бывший глава Главного управления разведки Министерства обороны Василий Бурба в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" заявил, что приказ о переносе операции по задержанию членов частной военной компании Вагнера в июле 2020 года дал руководитель Офиса Президента Андрей Ермак от имени Президента Владимира Зеленского и что отсрочка операции привела к ее провалу.
В июле 2020 года в Беларуси задержали группу из трех десятков боевиков российской частной военной компании Вагнера.
В конце июля 2020 года в Беларуси заявили, что часть задержанных воевала на Донбассе на стороне боевиков. Данные об этой спецоперации засекретили в Офисе Президента.
При этом в июне 2021 года Президент Владимир Зеленский заявил, что другие страны втянули Украину в спецоперацию по задержанию боевиков ЧВК "Вагнер".
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.