Официально Офис Президента не располагает списком участников и какой-либо записью встречи Президента Владимира Зеленского с руководителями ведущих телеканалов, которые по его же утверждению, полностью поддержали санкции против "112 Украина", NewsOne и ZIK, в то же время пресс-служба заверяет, что никакого секрета в этой информации нет.
Об этом свидетельствует официальный ответ на запрос Українських Новин.
На следующий день после введения санкций официальный сайт главы государства сообщил, что Зеленский провел встречу с руководством ведущих каналов, посвященную решению СНБО.
"Топ-менеджеры телеканалов выразили полную поддержку этого решения, ведь, по их словам, телеканалы, в отношении которых были применены санкции, давно проводят антигосударственную политику и действуют в интересах пропаганды со стороны Российской Федерации.
Участники встречи отметили, что введенные санкции являются инструментом глобальной борьбы с дезинформацией и не имеют ничего общего с вопросом свободы слова и независимости СМИ", - сказано в сообщении.
Українські Новини запросили у Офиса Президента список участников этой встречи.
Также агентство попросило предоставить подтверждающие цитаты медиаменеджеров из стенограммы или другой записи беседы.
"Относительно предоставления информации о списке участников, копий стенограммы и протокола встречи Президента Украины В. Зеленского с руководителями ведущих украинских телевизионных каналов 3 февраля сообщаем, что запрашиваемая информация в профильных структурных подразделениях Офиса Президента Украины отсутствует", - сказано в ответе на запрос.
.jpg?ver=1613128520)
(Новость обновлена комментарием пресс-службы ОПУ)
В то же время после выхода материала пресс-служба Президента сообщила агентству, что список участников разговора не является секретным.
"Были ICTV, 1+1, "Интер" и "Украина 24", - рассказала она.
Соответственно, руководства таких информационных каналов как "Наш", "Прямый" и других на встрече не было.
Как сообщали Українськi Новини, ранее документы, обосновывающие санкции против телеканалов, не смог показать СНБО.
В то же время Офис Президента пояснил почему Зеленский ввел санкции против 112, Ньюзвана и Зика.
При этом Офис отмечает, что это только первый шаг, а после санкций у 112, Newsone и Zik отозвут лицензии на вещание.
Вчера суд открыл дело об отмене санкций Зеленского против каналов и даже назначил дату заседания.
Тем временем ОПУ заверяет, что к суду за санкции против каналов у Зеленского подготовились.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.