• Новости
  • Политика
  • Польские автобусы, которые должны были работать в Виннице, попытаются продать на запчасти или пустят на металлолом
697

Польские автобусы, которые должны были работать в Виннице, попытаются продать на запчасти или пустят на металлолом

Главные тезисы
  • Мэр города Кельце Агата Войда пояснила, что Украине должны были передать 17-летние автобусы.
  • Мэр Винницы Сергей Моргунов отозвал просьбу о безвозмездной передаче автобусов из-за критики в отношении улицы Степана Бандеры.
Автобусы, которые должны были передать Виннице. Фото: facebook/MPK Kielce
Автобусы, которые должны были передать Виннице. Фото: facebook/MPK Kielce

Скандал вокруг передачи 15 автобусов из польского города Кельце в Винницу завершился тем, что их разобьют на запчасти для продажи, а остатки отправят на металлолом. Об этом сообщает польское издание Echodnia.

Глава города Кельце Агата Войда пояснила, что Украине должны были передать 17-летние автобусы, выведенные из эксплуатации, поэтому их нельзя использовать в качестве городского транспорта.

"Это 15 из 40 транспортных средств, которые уже не будут служить городскому транспорту в Кельце и, скорее всего, не будут использоваться ни в одном польском городе из-за возраста, пробега и технического состояния. Это автобусы, которые мы, вероятно, будем продавать на запчасти, а если это не получится – они пойдут на металлолом", – пояснила она.

Войда также подчеркнула, что транспортная система Винницы основана преимущественно на трамваях и троллейбусах, поэтому во время перебоев с электроснабжением город остро нуждается в резервном автобусном транспорте.

РЕКЛАМА

"Эти автобусы могли бы реально укрепить повседневное функционирование наших друзей из Винницы", – отметила президент Кельцев.

Автобуси, які мали передати Вінниці. Фото: facebook/MPK KielceАвтобусы, которые должны были передать Виннице. Фото: facebook/MPK Kielce

Как известно, скандал разгорелся после того, как оппозиционные депутаты от партии "Право и справедливость" публично раскритиковали идею передачи, связав ее с вопросом чествования памяти УПА и непосредственно Степана Бандеры в Украине. Войда обвинила оппозицию в распространении дезинформации и создании атмосферы ненависти к украинцам в соцсетях. Тем временем мэр Винницы Сергей Моргунов отозвал просьбу о безвозмездной передаче 15 автобусов от польского города-побратима Кельце из-за критики польских политиков в отношении наличия улицы Степана Бандеры в Виннице.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.