14993

В Украине растут расходы на пенсии: у кого и на сколько повысятся выплаты

Пенсионер. Фото: Pixabay
Пенсионер. Фото: Pixabay

В то время, как СМИ писали, что дефицит Пенсионного фонда может достигнуть рекордного уровня, в 2021 году объем расходов на пенсионное обеспечение увеличится на 1,5 млрд гривен до 204 млрд.
Об этом заместитель министра финансов Роман Ермоличев написал в своей колонке для "Европейской правды".

Сообщается, что указанные средства будут направлены на продолжение выплаты ежемесячной доплаты в размере 500 гривен 80-летним пенсионерам, а также - на индексацию пенсий.

"Кроме того, с 1 июля 2021 года вводим ежемесячную доплату к пенсии в размере 400 грн для пенсионеров, которым исполнилось 75 лет. Доплата будет касаться 991 тысяч граждан", 
- добавил Ермоличев.

Напомним, повышении пенсий в 2021 году в общем получат около 10 млн пенсионеров. 

Повышение пенсий в 2021 году. Инфографика: МинсоцполитикиПовышение пенсий в 2021 году. Инфографика: Министерство социальной политики


Как сообщали Українські Новини, по словам премьера Дениса Шмыгаля, через 15 лет Украина не сможет выплачивать пенсии

Кроме того, требования к стажу для выхода на пенсию будут меняться ежегодно

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.