46,7% респондентов, опрошенных фондом "Демократические инициативы" им. Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова, не ощутили никаких изменений с начала реформы децентрализации.
Об этом свидетельствуют результаты опроса, передают Українськi Новини.
Респондентам задавался вопрос: "С начала реформы децентрализации в 2015 году существенно выросли доходы местных бюджетов. Почувствовали ли вы какие либо результаты использования этих средств (улучшение качества услуг, благоустройства, социальной помощи) за это время?"
Так, 26,8% ответили, что они почувствовали некоторые изменения к лучшему, 46,7% - не почувствовали изменений, 12,1% - почувствовали изменения только к худшему, 14,3% - затруднились ответить.
Больше других результаты реформы почувствовали граждане центральных регионов (31%), а жители Восточной Украины таких изменений не увидели (54,5%).
Опрос проводился с 14 по 19 августа среди 2 022 совершеннолетних жителей всех регионов (кроме оккупированного Крыма и некоторых территорий Луганской и Донецкой области) методом личного формализованного интервью.
Ошибка репрезентативности исследования не превышает 2,3%.
Как сообщали Українськi Новини, Кабинет Министров предлагает Верховной Раде создать 129 укрупненных районов вместо 490 нынешних.
Также правительство утвердило территории 1 470 теробщин в 24 областях.
В то же время в январе Президент Владимир Зеленский решил отозвать зарегистрированный им в Верховной Раде законопроект №2598 о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации власти.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.