697

За продажу электронных сигарет несовершеннолетним могут ввести штраф до 23,8 тыс. гривен

Электронная сигарета. Фото: pixabay
Электронная сигарета. Фото: pixabay

Верховная Рада намерена ввести штраф до 23,8 тыс. гривен за продажу электронных сигарет не достигшим 18-летнего возраста лицам.
За принятие законопроекта №3628 за основу проголосовали 272 депутата при минимально необходимых 226, передают Українськi Новини.

Документом предусмотрено введение штрафа за продажу электронных сигарет и жидкостей, используемых в электронных сигаретах не достигшим 18 лет лицам.

Так, предлагается ввести штраф от 6,8 тыс. гривен до 13,6 тыс. гривен (400-800 необлагаемых минимумов доходов граждан) за торговлю электронными сигаретами и жидкостями, используемыми в электронных сигаретах, не достигшим 18 лет лицам с рук - от 6,8 тыс. гривен до 13,6 тыс. гривен (400-800 необлагаемых минимумов доходов граждан) с конфискацией предметов торговли и выручки, полученной от продажи предметов торговли, а за те же действия, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за такие же нарушения - от 13,6 тыс. гривен до 23,8 тыс. гривен (800 - 1 400 необлагаемых минимумов доходов граждан) с конфискацией предметов торговли.

Также в законопроекте отмечается, что на время проведения массовых мероприятий сельсоветы и горсоветы в пределах соответствующей административной территории могут запретить или ограничить употребления электронных сигарет.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2021 года.

Как сообщали Українськi Новини, в Раде хотят запретить продавать алкоголь и сигареты в магазинах по ночам.

Ранее в США зафиксировали первую смерть человека, использующего электронные сигареты.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.