Верховная Рада открыла внеочередную сессию для увеличения минимальной заработной платы с 4 723 гривен в месяц до 5 000 гривен с сентября.
Об этом объявил председатель парламента Дмитрий Разумков, передают Українські Новини.
"Внеочередную сессию Верховной Рады объявляю открытой", - сказал он.
В зале зарегистрировались 254 парламентария.
Разумков в президиуме Рады находится без маски.
Большинство депутатов - в защитных масках, некоторые - в перчатках.
После слов спикера в зале заседаний прозвучал Государственный гимн.
Как сообщали Українськi Новини, в случае повышения минималки Пенсионный фонд дополнительно получит около 1,7 млрд гривен.
Также эксперт считает, что повышение минималки приведет к подорожанию доллара до 30 гривен. По мнению бизнес-сообщества, увеличение минимальной зарплаты не только не приведет к ощутимым положительным результатам для бизнеса и граждан, а наоборот - способно вызвать ухудшение существующей ситуации. У бизнеса существуют небезосновательные опасения того, что увеличение налогового давления на оплату труда, еще и в период экономического кризиса, будет стимулировать рост сектора теневых заработных плат.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.