Политика 2023-11-15T07:05:35+02:00
Українські Новини
Подготовка к прекращению огня: в ООС готовы к провокациям

Подготовка к прекращению огня: в ООС готовы к провокациям

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
Военные, Прекращение огня, режим прекращения огня, ООС
ООС. Военные. Фото: Facebook/ООС
ООС. Военные. Фото: Facebook/ООС

Подразделения Объединенных сил готовятся к началу режима всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе. Новое перемирие должно начаться в 00:01 понедельника, 27 июля. Об этом сообщает командование ООС.

Указано, что для контролирования соблюдения перемирия командируют специальных военных, имеющих опыт участия в миротворческих миссиях под эгидой ООН. Такие военнослужащие будут на каждой позиции ВСУ.

"Такой шаг позволит не отвлекать личный состав подразделений ООС от выполнения боевых задач и предотвратить вероятные провокации. В то же время, не лишит украинских воинов возможности для самозащиты, как это гарантирует статья 51 Устава ООН", – объяснили в штабе.

Кроме того, в штабе готовы к провокациям противника с целью сорвать перемирие, как это неоднократно происходило ранее.

"Также штаб операции возвращает практику информирования общественности о текущей ситуации через уполномоченного представителя", – добавили военные.

Также в штабе ООС подчеркнули, что с начала нынешних суток сепаратисты уже 11 раз обстреляли позиции ВСУ, в том числе и из запрещенных Минскими соглашениями минометов калибра 120 мм и 82 мм. Украинские военные не понесли потерь.

Как сообщали Українські Новини, 20 июля на Донбассе погиб украинский военный, еще один получил ранения.

Также боевики отдали неидентифицированное тело погибшего военного Украине.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине




Новости

ok