В то время как на 11 пляжах Киева нашли кишечную палочку, на всех пляжах столицы вывесили желтые флаги и проводят дополнительные исследования воды. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской госадминистрации, передают Українські Новини.
Все пляжи Киева получили желтые флаги, а это значит, что "не рекомендуется купаться" в водоемах.
Главное управление Госпродспоживслужбы в г. Киеве сообщил о результатах санитарно-микробиологических и санитарно-химических исследований проб воды в местах массового отдыха, где выявлены отклонения от требований. В частности, превышен индекс лактопозитивной кишечной палочки.
"Как отметили в коммунальном предприятии "Плесо", эту ситуацию вызвали сильные дожди, которые были в последние дни. Во время таких осадков в водоемах всего мира наблюдаются подобные показатели воды. На возвращение показателей с нормативными нужно 3-4 дня. Тогда ограничение будет снято", – говорится в сообщении.
В ведомстве отмечают, что это не загрязнение. Таким можно считать лишь попадание в воды патогенных веществ (нефти, химикатов и т.д.).
Также в течение 3-х дней специалисты КП "Плесо" проведут дополнительные анализы воды.
"Уже заказано повторное хлорирование водопроводной системы пляжей", – говорится в сообщении.
Ранее Українські Новини сообщали, в Киеве разрешили купаться в местных водоемах на 12 пляжах.
На киевских пляжах отдыхающие нарушают правила карантина: не соблюдают масочный режим и не придерживаются дистанции.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.