• Новости
  • Жизнь
  • Зной с заморозками и засуха с дождями: синоптики предупредили об аномальной погоде в мае
239527

Зной с заморозками и засуха с дождями: синоптики предупредили об аномальной погоде в мае

Заморозки. Снег. Фото: Pinterest
Заморозки. Снег. Фото: Pinterest

После рекордно теплой зимы и жаркого засушливого начала весны ее последний месяц ожидается с аномальными перепадами температур и сменами погоды. Синоптики прогнозируют всю гамму природных явлений до конца месяца. 

Наиболее подробный прогноз дал самый известный народный синоптик Леонид Горбань, пишет "Сегодня". 

"Май ожидается жарким и засушливым, в середине месяца две недели без осадков, – рассказал Леонид Горбань. – В начале мая пройдут дожди, но спустя несколько дней начнется жара. К 8-10 мая дневная температура дойдет до 27-30 градусов тепла, к середине месяца станет чуть прохладнее, 27-29 тепла. Осадков не будет почти по всем областям, кроме Карпат. После 20 мая температура спадет до комфортных 23-25 тепла, но с 25 мая начнутся дожди. Их принесут циклоны с юга и юго-запада, поэтому не похолодает, а, наоборот, потеплеет. Особо сильные ливни возможны 28-29 мая, в отдельных регионах выпадет до 15 мм осадков, почти четверть месячной нормы. Но в целом дождей будет мало, 27-36 мм в зависимости от региона".

Прогноз погоды на май  по расчетам народного синоптика Леонида Горбаня.Прогноз погоды на май по расчетам народного синоптика Леонида Горбаня.

РЕКЛАМА

В то же время, специалисты Укргидрометцентра уверены: в мае этого года погода мало будет отличаться от среднестатистической, разве что будет теплее.

Так, директор Укргидрометцентра Николай Кульбида напомнил: обычно среднемесячная температура воздуха в мае составляет 13-17 градусов тепла, в горных районах 7-12 градусов тепла. Но в первой половине мая в большинстве областей Украины, а во второй половине месяца – в северных, центральных, восточных областях и в Карпатах вероятны заморозки на поверхности почвы, местами и в воздухе.

"Устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через + 15 градусов, что является климатическим показателем начала лета, происходит на Закарпатье и в южных регионах страны в первой половине мая, на остальной территории – во второй половине мая, – разъяснил нам Николай Кульбида. – Ныне в мае средняя месячная температура предполагается 15-18 градусов тепла, в горных районах 11-13 градусов тепла, что на 1-1,5 градуса выше средних значений за базовый 30-летний период наблюдений (1981-2010 гг). Месячное количество осадков ожидается 34-77 мм, в Карпатах 95-120 мм, что в пределах (80-100%) средних значений за базовый период".

Ученые: имеем аномальную погоду

РЕКЛАМА

Официальная метеорология говорит, что тенденции теплой зимы продолжились весной, и май не станет исключением. Об этом нам рассказала заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института ГосЧС и НАН Украины Вера Балабух.

"Говоря о погоде за последний год, мы упоминаем, что она аномальная, – отметила Вера Балабух. – Климатической зимы в этом сезоне не было, необычно теплыми оказались март и апрель, не станет исключением и май. Он будет теплым и с количеством осадков близким к нормам – это 60-80 мм в большинстве регионов. Но картина по регионам окажется разной: на юге возможен недостаток дождей, а на севере и в Карпатах – избыток. Погода весь месяц ожидается неустойчивой из-за нескольких циклонов, которые станут перемещаться по территории Украины и принесут грозы, шквалы. Но эти циклоны небольшие, поэтому ожидать, что дожди пройдут везде, не приходится".

По оценке Веры Балабух, в мае погода будет более летней, чем весенней, то есть среднесуточная температура превысит 15 градусов тепла. Днем максимальная температура перейдет за 25 градусов тепла, ночи тоже окажутся достаточно теплыми, выше +10 градусов. Но май – капризный месяц, поэтому сохраняется небольшая вероятность ночных заморозков.

Ученый также отметила, что отдельные дни могут быть очень знойными, но сказать, что значительную часть месяца сохранится продолжительная жара, нельзя.

РЕКЛАМА

Погодные сайты: Две волны дождей, но нежарко

Обобщенные данные погодных сайтов также говорят о двух периодах сильных дождей по Украине в начале и в конце мая. Первая волна придет на запад страны уже 1 мая, а на следующий день задождит по всем регионам. В западных областях осадки должны прекратиться к 5-6 мая, а вот в остальных областях ненастье затянется до 8-9 мая.

Вторая волна дождей ожидается с 23 по 29 мая, но они должны быть менее обильными, чем в начале месяца. А вот тропической жары, по информации погодных сайтов, в мае не должно быть, днем температура не поднимется выше 20 градусов, ночью может опускаться даже ниже +5 тепла.

Приводим прогноз погоды на месяц в крупных городах Украины от Гисметео. 

Как сообщали Українські Новини, днем 4 мая на столицу Украины обрушился мощный ливень с грозой, о которой предупреждали синоптики, в результате чего на улицах образовались реки. В некоторых районах Киева шел град.

РЕКЛАМА

Тем временем, климатолог дала прогноз на десятилетие с адской жарой с ураганами и засухами.  А Наталка Диденко прогнозирует аномальную погоду до конца недели с грозами, градом, шквалами и похолодание.

Подписаться на рассылку Українських Новин можно здесь.

 

 

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.