Национальный банк в ходе обеззараживания от коронавируса банкнот гривны будет держать их в отдельном помещении 14 дней, а затем проводить температурную обработку, а также рекомендует в период карантина пользоваться безналичным расчетом.
Об этом Українським Новинам сообщили в НБУ.
"С целью уменьшения рисков распространения коронавируса наличные, которые Национальный банк Украины будет получать от банков, сначала будут сохраняться в отдельном хранилище в течение не менее 14 дней. Этот срок значительно превышает период выживания коронавируса на поверхностях (от нескольких часов до нескольких суток согласно имеющимся данным)", - сказали в НБУ.
Только после этого периода хранения будет осуществляться обработка банкнот с помощью специализированных высокоскоростных машин.
Банкноты, пригодные для возвращения в оборот, будут упаковываться в пачки и термоусадочную пленку.
На этом этапе пачки банкнот в термоусадочной печи подвергаются температурному шоку (160 градусов по Цельсию), что тоже будет способствовать борьбе с вирусом.
Как сообщали Українські Новини, Кабинет Министров ввел карантин для предотвращения распространения коронавируса Covid-19 с 12 марта по 3 апреля.
Тем временем, в Украине подтвердили 12 марта еще 2 случая заражения COVID-19.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.