Премьер-министр Гончарук заявил, что Приватбанк не будет возвращен своим прежним владельцам. Об этом он рассказал в интервью "РБК-Украина".
"Нет никаких оснований для возвращения государственного банка старым акционерам. Более того, мы сделаем все возможное, чтобы вернуть средства налогоплательщиков, которые были потрачены на национализацию банка", — сказал он.
По словам Гончарука, решение о передаче Приватбанка из управления Министерства финансов в прямое управление Кабмина было чисто техническим. Гончарук опроверг мнение, что это была перестраховка на случай проигрыша в суде.
"Это операционное, техническое решение, политического подтекста здесь точно нет", — заявил премьер.
Он также подтвердил, что в данный момент идет работа над изменениями в законодательство, которые запретят возврат бывшим владельцам банков, которые были признаны неплатежеспособными.
"НБУ действительно разрабатывает такие законодательные инициативы и правительство сотрудничает с НБУ по этим проектам в рамках рабочих встреч. Эти решения призваны обезопасить налогоплательщиков от возможных негативных последствий судебных решений в отношении банков, которые были выведены НБУ с рынка. Нацбанк был основным разработчиком этого текста, и когда он будет принят, мне трудно прогнозировать, но это вопрос ближайшего будущего", - рассказал Гончарук.
Как сообщали Українські Новини, Коломойский считает, что в ближайшее время вернет себе Приватбанк.
Ранее Коломойский отрицал переговоры с властями о Приватбанке.
Тем временем в январе-сентябре Приватбанк увеличил прибыль в 5 раз.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.