Оккупанты заявили, что тысячи работников Запорожской АЭС получили паспорта РФ
Член оккупационной администрации Запорожской области коллаборант Владимир Рогов заявил, что якобы несколько тысяч работников Запорожской атомной электростанции получили паспорта РФ.
Соответствующее заявление коллаборант сделал в эфире одного из российских пропагандистских шоу, его слова приводит "Коммерсант".
По его словам, уже несколько тысяч работников электростанции якобы оформили российские паспорта.
"Несколько тысяч человек — сотрудников Запорожской атомной электростанции уже получили российское гражданство", — сказал Рогов.
Коллаборант добавил, что кроме них еще несколько тысяч стоят в очередь на получение документов страны-агрессора. Это якобы необходимо для "качественного выполнения" своего функционала, а также получения допуска к некой секретной информации.
Запорожская АЭС - крупнейшая атомная электростанция в Европе. Объект был оккупирован российскими войсками в первые дни после начала полномасштабного вторжения в Украину.
В начале октября президент РФ Владимир Путин поручил передать ЗАЭС в собственность России. Тогда же оккупанты "назначили" нового руководителя станции, а в РФ была создана компания по управлению Запорожской АЭС.
Как писали Українські Новини, 18 ноября Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) приняло резолюцию, в которой призвало Россию вывести войска с ЗАЭС.
А 27 ноября президент Национальной атомной энергогенерирующей компании (НАЭК) "Энергоатом" Петр Котин сообщил о признаках того, что россияне готовятся покинуть Запорожскую АЭС.
Мы также сообщали, что в Офисе Президента Украины также допустили, что российские войска покинут станцию в ближайшее время.
В Кремле в ответ на подобные сообщения заявили, что Россия не намерена совершать "жест доброй воли" на Запорожской АЭС.