В сети пользователь по имени Карина Кицай заявила, что ее дочь вместе с парнем избили в одном из польских магазинов из-за украинского акцента. По ее словам, нападавшие были поляками.
Об этом она рассказала в соцсети Threads и опубликовала фото и видео.
"Сегодня мою дочь Настю и ее парня Максима жестоко избили в одном из магазинов в Польше", – заявила Кицай.
На видеозаписи видно, что к Насте и ее парню Максиму подбежали несколько неизвестных мужчин. Через несколько секунд они начали избивать их кулаками, после чего скрылись. По словам матери, в результате нападения ее дочь получила тяжелые травмы, врачи наложили ей швы на шею. У девушки и ее парня есть подозрение на сотрясение мозга.
Посмотреть в Threads
Автор публикации позже добавила, что все нападавшие были поляками, а причиной избиения Кицай называет украинский акцент, который они услышали в магазине.
Об инциденте также написали польские СМИ. В частности, Gazeta Wrocławska получила подтверждение, что в городском управлении полиции во Вроцлаве поступило сообщение об избиении пары. В полиции также сообщили, что нападение имело националистическую подоплеку.
Инцидент произошел в воскресенье, 26 июля, примерно в 18:30 на улице Окулицкого во Вроцлаве. Полицейские проводят интенсивные мероприятия, направленные на установление виновных
Кицай также дала комментарий для издания: "Это ужасно. Дочь живет здесь уже 7 лет, и такого еще никогда не случалось. Полиция сразу приехала на место происшествия. А потом скорая помощь отвезла детей в больницу. Дочери зашили ухо, у обоих есть подозрение на сотрясение мозга".
Полиция Вроцлава проверяет информацию об обращении.
Как сообщали Українські Новини, в польском городе Легница полиция расследует нападение на двух 13-летних украинок, которых, по предварительным данным, избили за то, что они разговаривали на украинском языке. Инцидент произошел 18 июля, и правоохранители проверяют, имел ли он мотив ненависти из-за национального происхождения потерпевших.
Впоследствии польские полицейские задержали подозреваемую в насилии и нарушении физической неприкосновенности двух 13-летних украинских девочек.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.