• Новости
  • Война
  • Война в Украине
  • "Не стоит поддаваться панике": Воздушные силы прокомментировали заявления о "почти нулевых запасах" ракет для ПВО
279

"Не стоит поддаваться панике": Воздушные силы прокомментировали заявления о "почти нулевых запасах" ракет для ПВО

Илья Евлаш. Фото: t.me/kpszsu
Илья Евлаш. Фото: t.me/kpszsu

Представитель Воздушных сил ВСУ Илья Евлаш отметил, что Украина действительно нуждается в ракетах для систем ПВО, поскольку самостоятельно не может пополнять запасы. В то же время он отметил, что панике поддаваться не стоит – противовоздушная оборона показывает хороший результат отражения воздушных атак.

Об этом он рассказал в эфире телемарафона.

"Должны понимать, прежде всего, что Украина не производит самостоятельно данные системы и боеприпасы к ним. Поэтому конечно, что нам нужно больше ракет, мы не можем самостоятельно пополнять запасы", – пояснил он.

Евлаш добавил, что партнеры Украины знают о такой потребности и знают, сколько ракет есть и сколько необходимо еще.

РЕКЛАМА

"Однако не стоит поддаваться панике:  вы видите и сегодняшний результат, как отработали наши мобильные огневые группы – сбито 16 из 17 "шахедов", почти 100% – вчера также был достаточно хороший результат", – подчеркнул спикер.

Напомним, в ночь на четверг, 11 апреля Россия нанесла массированный комбинированного удара по критической инфраструктуре Украины – противовоздушная оборона уничтожила 57 воздушных целей из 82, которыми атаковал враг.

Евлаш отметил, что сложно сбивать ракеты "Кинжал". По его словам, эта цель является "чрезвычайно сложной" и Украина нуждается в большем количестве Patriot.

"Это единственное оружие, которое на данный момент может эффективно противостоять мощным средствам воздушного нападения врага. Мы очень ожидаем поставки нашими партерами этих систем", – добавил он.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, обозреватель Bild Юлиан Репке заявил, что у Украины якобы закончились ракеты к Patriot и IRIS-T.

В Воздушных силах в ответ отметили, что для Украины ракеты к системам ПВО являются дефицитными, поскольку страна их не производит

 

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.