В течение суток 20 января российским оккупантам удалось продвинуться вдоль линии Купянск-Сватово-Кременная и захватить село Крахмальное Харьковской области. Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).
Так, сообщается, что геолокационные изображения, опубликованные 20 января, указывают на то, что военные страны-агрессора РФ захватили Крахмальное (20 км к северо-западу от Сватово). В то же время российские милблогеры ранее утверждали, что украинские военные якобы отошли с позиций возле этого населенного пункта.
Также геолокационные кадры также показывают, что российские войска незначительно продвинулись на восток от Ивановки (20 км к юго-востоку от Купянска), а также на восток от Золотаревки (17 км к югу от Кременной).
Кроме того, украинские и российские источники сообщали, что позиционные бои продолжались:
- северо-восточнее Купянска в районе Синьковки и Петропавловки;
- на юго-восток от Купянска в районе Табаевки;
- на северо-запад от Сватово вблизи Берестового;
- на запад от Кременной возле Тернов и Ямполовки;
- на юго-запад от Кременной вблизи Григорьевки и Серебрянского лесничества;
- на юг от Кременной возле Белогоровки и Верхнекаменского;
Инфографика: ISW
Аналитики ISW сообщили, что также российские войска продвинулись на юго-запад от Бахмута. Геолокационные кадры, опубликованные 20 января, показывают, что российские войска продвинулись в небольшой лесополосе к северо-западу от Клещеевки (к юго-западу от Бахмута).
Также в ISW заявили, что оккупационные войска совершили незначительное продвижение в районе границы Донецкой и Запорожской областей. Геолокационные кадры, опубликованные 20 января, показывают ограниченные российские достижения к юго-востоку от Урожайного (10 км к югу от Великой Новоселки).
Как сообщали Українські Новини, по данным Генштаба, в субботу, 20 января, на Купянском направлении защитники отбили 21 атаку возле Синьковки, Петропавловки Харьковской области и Стельмаховки Луганской области.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.