• Новости
  • Экономика
  • Один из руководителей "Укрэнерго" передавал рашистам секретные данные об украинской энергетике, – СМИ
2360

Один из руководителей "Укрэнерго" передавал рашистам секретные данные об украинской энергетике, – СМИ

"Укрэнерго". Фото: slovoidilo.ua.
"Укрэнерго". Фото: slovoidilo.ua.

Бывший глава департамента экономической безопасности "Укрэнерго" Сергей Тоцкий передавал российским военным секретную информацию о расположении важных объектов энергетической инфраструктуры. Об этом сообщает сайт телеканала "Прямой".

Журналисты отмечают, что Сергей Тоцкий - в прошлом сотрудник милиции и СБУ - является сыном Владимира Тоцкого - беглого генерала времен Януковича, руководителя операции по разгону Майдана, разыскиваемого по статье "госизмена".

По данным журналистов, Тоцкий - старший сбежал в Крым, и сейчас занимает должность советника главы оккупационной администрации Крыма Аксенова. Издание также сообщает, что у Тоцкого - младшего есть российский паспорт. Он ездил в Крым, даже несмотря на то, что с 2017- года работал на высокой позиции в государственной компании.

Сергей Тоцкий продолжал работать в "Укрэнерго" вплоть до лета 2022 года и за это время успел передать российским военным много важной информации про энергосистему Украины. Сейчас СБУ выясняет, причастен ли к госизмене руководитель "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.

РЕКЛАМА

В свою очередь директор Центра исследований энергетики Александр Харченко подтвердил, что российские военные имеют секретные данные про украинскую энергосистему.

"Сценарии российских обстрелов написаны не военными, а энергетиками, которые понимают, какие объекты нужно повредить или уничтожить, чтобы добиться определенного энергетического результата. Мы видим, что военные имеют четкие рекомендации, куда именно должны попасть их дроны и ракеты", – акцентировал эксперт.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.