Политика 2023-07-15T04:34:28+03:00
Українські Новини
Оккупанты не допускают МАГАТЭ на Запорожскую АЭС после обстрелов, – "Энергоатом"

Оккупанты не допускают МАГАТЭ на Запорожскую АЭС после обстрелов, – "Энергоатом"

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
МАГАТЭ, Энергоатом, Российская оккупация, Запорожская АЭС, Война России с Украиной, война в Украине
Оккупант на ЗАЭС. Фото: fb/Энергоатом
Оккупант на ЗАЭС. Фото: fb/Энергоатом

Российские оккупанты не допускают миссию Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожскую атомную электростанцию ​​(Энергодар, Запорожская область) после обстрелов. Об этом сообщает Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" в Telegram в понедельник, 21 ноября.

"Рашисты ограничивают доступ МАГАТЭ на Запорожскую АЭС после обстрелов. На предложение генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси провести оценку повреждений на Запорожской АЭС советник генерального директора "Росэнергоатома" ренат карчаа в комментарии росСМИ заявил: "Если они захотят проверить объект, не имеющий ничего общего с ядерной бзопасностью, в доступе будет отказано", — говорится в сообщении.

"Энергоатом" отмечает, что РФ пытается обвинить в обстрелах Украину и не допускает экспертов МАГАТЭ к проверке разрушений, скрывая таким образом свмдетельства своих преступлений. Reuters со ссылкой на Гросси отмечает, что обстрелы поразили озеро-охладитель, кабель в одном реакторе и мост в другой. Гендиректор МАГАТЭ предупредил, что в этот раз потенциально серьезного ядерного инцидента не произошло, но в следующий раз может не повезти.

Как сообщали Українські Новини, по данным МАГАТЭ, на территории оккупированной Запорожской АЭС и вблизи нее вечером 19 ноября и утром 20-го раздалось более 10 взрывов.

16 ноября МАГАТЭ сообщило, что Хмельницкая и Ровенская АЭС были обесточены из-за ракетных ударов РФ.

14 ноября МАГАТЭ заявило о намерениях отправить миссии на Южноукраинскую, Хмельницкую и Ровенскую АЭС.

Подпишитесь на авторский Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине




Новости

ok