Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила мужчине о подозрении в поджоге автомобиля журналиста в Ужгороде.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства, передают Українськi Новини.
"СБУ совместно с Нацполицией разоблачила в Закарпатской области исполнителя поджога автомобиля журналиста регионального информационного агентства. В ходе следственно-оперативных действий правоохранители установили местонахождение злоумышленника. Им оказался местный житель, ранее неоднократно привлекаемый к уголовной ответственности и осужденный за совершение тяжкого преступления. Проверяется причастность фигуранта к совершению других незаконных действий против представителей СМИ", — говорится в нем.
По данным следствия, в начале декабря этого года злоумышленник поджег автомобиль журналиста, который находился в Ужгороде.
Огонь полностью уничтожил транспортное средство и частично повредил автомобиль его близкого родственника.
Мотивом совершения преступления стало долговое обязательство потерпевшего.
В настоящее время злоумышленнику сообщено о подозрении по ч. 2 ст.194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса.
Решается вопрос об избрании судом меры пресечения.
В рамках уголовного производства продолжаются следственные действия по установлению и привлечению к ответственности заказчиков преступления и других лиц, причастных к противоправной деятельности.
Как сообщали Українськi Новини, в июле 2020 года правоохранители сообщили мужчине о подозрении в поджоге автомобиля редакции программы "Схемы:коррупция в деталях".
Ранее журналист "Схем" Михаил Ткач заявил об обнаружении у себя в квартире признаков прослушивающего оборудования.
Мониторинговая миссия Организации Объединенных Наций по правам человека в Украине зафиксировала 29 инцидентов, связанных с насилием, угрозами, клеветой в адрес журналистов, а также 14 инцидентов, направленных против правозащитников, в 2019-2021 годах.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.