1302

СБУ подозревает финдиректора "Арселор Миттал Кривой Рог" в уклонении от налогов на 2 млрд гривен

СБУ. Фото: Facebook/Служба безпеки України
СБУ. Фото: Facebook/Служба безпеки України

Служба безопасности сообщила финансовому директору - главному бухгалтеру горно-металлургического комбината "Арселор Миттал Кривой Рог" (Днепропетровская область) о подозрении в служебном подлоге и умышленном уклонении от уплаты налогов на 2,2 млрд гривен.

Об этом говорится в сообщении Офиса генерального прокурора, передают Українські Новини.

"При процессуальном руководстве Офиса генпрокурора финансовому директору – главному бухгалтеру "Арселор Миттал Кривой Рог" сообщено о подозрении в служебном подлоге и умышленном уклонении от уплаты налогов", - говорится в нём.

По данным следствия, подозреваемый с мая 2017 года по апрель 2019 года внес в официальные документы – декларации по рентной плате за пользование недрами для добычи полезных ископаемых "Валявкинского" и "Новокриворожского" месторождений железных руд - заведомо ложные сведения относительно начисления платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых.

РЕКЛАМА

Отмечается, что в нарушение требований налогового законодательства с декабря 2014 года по март 2019 года он умышленно уклонился от уплаты в бюджет рентной платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых на сумму свыше 2,2 млрд гривен.

Уточняется, что решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляется следователями главного следственного управления СБУ.

В свою очередь "Арселор Миттал Кривой Рог" оспаривает данное обвинение.

РЕКЛАМА

Согласно сообщению горно-металлургического комбината, СБУ обвиняет "Арселор Миттал Кривой Рог" в неполной выплате рентной платы за пользование недрами в 2015-2019 годах, дело остается незакрытым с октября 2020 года, при этом компания всегда отвергала эти обвинения и интересовалась, почему налоговый спор расследует СБУ, а не Государственная фискальная служба.

"Арселор Миттал Кривой Рог" оспаривает необоснованные обвинения, послужившие основанием для данного уголовного дела. Еще 4 ноября 2021 года Днепропетровский окружной административный суд вынес решение в пользу компании, снял все обвинения. У налоговых органов есть 30 дней на обжалование решения суда", - говорится в сообщении комбината.

Отмечается, что "Арселор Миттал Кривой Рог" не может понять, на каких основаниях произошел сегодняшний обыск, учитывая, что на данный момент к компании нет вопросов по этому спору.

Уточняется, что компания действительно пересмотрела свои процедуры по уплате налогов с учетом действующего закона и судебной практики, чтобы привести их в полное соответствие подходу, используемому другими горнодобывающими компаниями.

РЕКЛАМА

"После приватизации 16 лет назад компания не раз обращалась к правительству Украины с просьбой создать равные условия для всех предприятий. Однако в течение нескольких лет различные правоохранительные и контролирующие органы забрасывают компанию нашумевшими обвинениями, ни одно из которых на данный момент не было подтверждено результатами судебных рассмотрений", - говорится в сообщении.

Как сообщали Уркаїнські Новини, в 2020 году по сравнению с 2019 годом "Арселор Миттал Кривой Рог" сократил производство стали на 12,1% до 4,7 млн тонн.

Ранее"Арселор Миттал Кривой Рог" заявлял о негативном влиянии роста стоимости электричества на себестоимость своей продукции.

Ранее СБУ заявила, что выявила нарушения радиационной безопасности на комбинате "Арселор Миттал Кривой Рог", однако предприятие отрицает нарушения.

РЕКЛАМА

95,1283% акций комбината принадлежит компании Mittal Steel Germany GmbH, которая входит в состав международного холдинга Arcelor Mittal.

"Арселор Миттал Кривой Рог" является крупнейшим производителем стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности арматуры и катанки.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.