Спорт 2021-09-15T04:06:46+03:00
Жан Беленюк принес Украине первое "золото" на Олимпиаде в Токио

Олимпийские игры, Олимпиада, Победа, золотая медаль, Жан Беленюк
Жан Беленюк. Фото: Юа.Футбол

Украинский борец, народный депутат от "Слуги народа" Жан Беленюк завоевал первую для Украины золотую медаль на Олимпийских играх в Токио. Об этом сообщает издание "Новое время", передают Українські Новини.

Украинский борец греко-римского стиля в категории до 87 кг Жан Беленюк завоевал для Украины первую золотую медаль. После победы счастливый спортсмен станцевал гопак с флагом Украины. При этом для самого Беленюка это стало первым "золотом" в карьере.

⚡️Жан Беленюк приносит первое «золото» Украине на Играх в Токио

⚡️Жан Беленюк приносит первое «золото» Украине на Играх в Токио Жан Беленюк в соревнованиях по греко-римской борьбе в весовой категории до 87 кг одержал победу над венгром Виктором Лоринце со счетом 5:1. Тем самым, принеся первую золотую медаль для Украины на Играх в Токио.

Опубликовано Жить в Харькове Среда, 4 августа 2021 г.

"Венгр Виктор Льоринц, который в финале мирового первенства-2019 уступил нашему борцу, и на этот раз не помешал воплощению олимпийской мечты представителя Украины. Со счетом 5:1 Беленюк победил соперника и стал Олимпийским чемпионом", — сказано в сообщении Национального олимпийского комитета.

Президент Национального олимпийского комитета Украины, олимпийский чемпион Сергей Бубка поздравил борца и его наставника Владимира Шацких, а также Федерацию греко-римской борьбы Украины с покорением олимпийской вершины и пожелал и в дальнейшем успешно продолжать славные спортивные традиции.

Как сообщали Українські Новини, легкоатлет Назар Коваленко заявил, что не сможет принять участие в соревнованиях 5 августа, так как его отстранили от Олимпийских игр в Токио якобы из-за сдачи недостаточного количества проб на наличие допинга.

1 августа украинский пловец Михаил Романчук завоевал для Украины серебряную медаль, став вторым в финале 1500-метровки вольным стилем.

27 июля украинская пара Елена Костевич и Олег Омельчук стали бронзовыми призерами Олимпиады-2020 в Токио в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров в миксте, победив пару из Сербии.

Ранее, 24 июля, 20-летняя украинская дзюдоистка Дарья Билодид завоевала бронзовую медаль в весовой категории до 48 кг на Олимпийских играх в Токио.