Верховная Рада и партии 2023-07-15T05:55:43+03:00
Українські Новини
СБУ вызвала 5 депутатов Рады на допрос по делу "Харьковских соглашений"

СБУ вызвала 5 депутатов Рады на допрос по делу "Харьковских соглашений"

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
Верховная Рада, СБУ, Допрос, Народные депутаты, Расследование, Госизмена, Харьковские соглашения
Верховная Рада Украины. Фото: УП
Верховная Рада Украины. Фото: УП

Служба безопасности Украины вызвала 5 депутатов Верховной Рады на допрос по делу "Харьковских соглашений".

Об этом говорится в повестках о вызове на допрос, передают Українськi Новини.

На допрос вызываются Дмитрий Шпенов (внефракционный), Игорь Палица (депутатская группа "За будущее"), Сергей Ларин, Виталий Борт и Юрий Бойко (все - фракция "Оппозиционная платформа - За жття").

"Указанные граждане Украины были вызваны на допрос по так называемому делу "Харьковских соглашений". Как действующие народные депутаты Украины они вызывались через аппарат Верховной Рады. Больше деталей разглашать не можем", - сообщил Українським Новинам спикер СБУ Артем Дехтяренко.

Палица и Шпенов вызваны на допрос на 19 июля, Борт и Ларин - на 20 июля, Бойко - на 21 июля.

Они вызываются в качестве свидетелей.

"Харьковские соглашения" действующие, являются частью украинского законодательства как и другие договора и их никто не отменял.

Как сообщали Українськi Новини, СНБО не денонсировал "Харьковские соглашения", за которые хочет наказать депутатов.

Служба безопасности Украины начала расследовать возможную государственную измену государственных чиновников при подписании в 2010 году и ратификации соглашения о продлении на 25 лет базирования Черноморского флота России в Крыму ("Харьковские соглашения").

В 2010 году за ратификацию "Харьковских соглашений" проголосовало 160 депутатов Рады от фракции Партии регионов, 9 - от Блока Юлии Тимошенко, 7 - от Блока "Наша Украина - Народная самооборона", 27 - от Коммунистической партии, 20 - от Блока Литвина и 13 внефракционных.

Подпишитесь на авторский Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине




Новости

ok