В 2017 году Европейский союз выдвинул предложение по разработке быстродействующих вакцин для патогенов, в частности, таких, как коронавирусы. Однако крупнейший фармакомпании не поддержали данное предложение. Об этом передает The Guardian.
Ситуация за 2017 год описана в докладе брюссельского исследовательского центра Corporate Europe Observatory.
Отмечается, что план по разработке вакцины выдвинули представители Еврокомиссии на заседании "Инициативы в отношении инновационных лекарственных средств" (ІМІ). Еврокомиссия утверждала, что эти вакцины должны быть разработаны и приняты до возникновения возможных вспышек заболевания, но эта идея не нашла поддержки в фармацевтических компаниях.
В руководящий состав ІМІ входят представители Европейской комиссии и Европейской федерации фармацевтической промышленности, членами которой являются такие крупные мировые фармацевтические компании, как GlaxoSmithKline, Novartis, Pfizer, Lilly and Johnson & Johnson.
The Guardian отмечает, что из-за неготовности к пандемии коронавируса фармацевтические компании все чаще обвиняют в том, что они не поставили борьбу с инфекционными заболеваниями в приоритет, поскольку это менее прибыльно, чем борьба с хроническими заболеваниями.
Сейчас клинические испытания проходят восемь потенциальных вакцин против коронавируса.
Как сообщали Українські Новини, в Израиле хакеры атаковали лаборатории, где проводилась разработка вакцины от коронавируса.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.