Украинский институт национальной памяти намерен просить правоохранительные органы наказать депутатов Харьковского городского совета за повторное переименование 26 февраля проспекта Петра Григоренко в проспект Маршала Жукова. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Института нацпамяти, передают Українські Новини.
Институт заявляет, что решение депутатов нарушает ч. 6 ст. 3 Закона (запрет присвоения имен или псевдонимов лиц, занимающих руководящие должности в партии и высших органах власти Советского Союза).
Жуков подпадает под действие этой статьи, поскольку занимал ряд руководящих должностей в СССР, в частности, был министром обороны в 1955-1957 годах и членом Президиума ЦК КПСС в 1957 году.
8 ноября 2019 года апелляционный суд признал решение от 5 сентября 2019 года Харьковского окружного административного суда о признании переименования проспекта Григоренко в проспект Маршала Жукова Харьковским горсоветом 19 июня 2019 года незаконным и отменил это решение.
26 февраля 52 депутата Харьковского горсовета проголосовали за повторное переименование проспекта Григоренко в проспект Маршала Жукова.
Институт нацпамяти опубликовал в сообщении поименный список депутатов голосовавших "за", а также всех причастных к подготовке проекта решения.
Как сообщали Українські Новини, 19 июня 2019 года Харьковский горсовет переименовал проспект Григоренко в проспект Маршала Жукова.
20 июня 2019 года полиция открыла дело по факту возвращения Харьковским горсоветом проспекту Григоренко имени Маршала Жукова.
Также в Одессе демонтировали последнего Жукова. Памятную доску вывезли на машине в неизвестном направлении.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.