Общество 2023-11-15T07:31:32+02:00
Українські Новини
В Киеве переименовали парк имени автора "Как закалялась сталь" в честь поэта Зерова

В Киеве переименовали парк имени автора "Как закалялась сталь" в честь поэта Зерова

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
Парк, Киев, КГГА, Поэты, Переименование
Парк Островского в Киеве. Фото: http://kiev-foto.info/
Парк Островского в Киеве. Фото: http://kiev-foto.info/

Тем временем как в Харькове проспект Григоренко повторно переименовали в честь Жукова, Киевская городская государственная администрация (КГГА) переименовала парк имени советского писателя Николая Островского в "Парк имени Николая Зерова".

Об этом говорится в сообщении пресс-службы КГГА, передают Українськi Новини.

Николай Зеров - украинский поэт, литературовед, литературный критик, полемист, лидер "неоклассиков", мастер сонетной формы и переводчик античной поэзии.

Отмечается, что данный парк расположен вдоль Воздухофлотского проспекта между улицами Соломенская и Преображенская.

Указано, что парк был заложен в 1961 году, его площадь - 4,11 га.

Согласно сообщению, в 1971 году в парке был установлен памятник Николаю Островскому, который был демонтирован.

Николай Островский - украинский советский писатель. Родился на Волыни и большую часть жизни проработал в украинских изданиях, а также на комсомольской работе. Известен в первую очередь, благодаря роману "Как закалялась сталь" о событиях гражданской войны в Украине. Произведение долгие годы было включено в школьную программу.

Шире чем сам роман, известна цитата его главного героя Павла Корчагина: "Самое дорогое у человека - это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое, чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире - борьбе за освобождение человечества. И надо спешить жить".

Островский попал под декоммунизацию во многом из-за описания еврейского погрома войсками Симона Петлюры. Петлюра был застрелен на улице в Париже в 1926 году евреем Шварцбурдом в качестве акта мести за еврейские погромы. Суд оправдал Шварцбурда, хотя защитники Петлюры представляли доказательства, что тот жестко присекал антисемитизм в своей армии.

Как сообщали Українськi Новини, в Киеве "декоммунизировали" 5 библиотек

Ранее сообщалось, что Киевский городской совет намерен переименовать проспект Победы в Брест-Литовский проспект.

Подпишитесь на авторский Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине




Новости

ok