По состоянию на 1 июля 2026 года объем вкладов физических лиц в банках Украины превысил 1,75 трлн гривен, что является историческим максимумом.
Об этом свидетельствуют данные Фонда гарантирования вкладов физических лиц, передают "Украинские новости".
Только с начала года депозиты населения выросли более чем на 130 млрд гривен, или на 8%.
Тенденция к росту остатков на счетах украинцев сохраняется на протяжении всех лет полномасштабной войны.
По данным Фонда, менее 1% вкладчиков имеют депозиты на сумму свыше 600 тыс. гривен, однако именно на них приходится более половины общего объема средств населения в банках.
Неизменной в последние годы остается валютная структура депозитов: 66% вкладов размещены в гривне и 34% — в иностранной валюте.
Как сообщали "Украинские новости", на период действия военного положения и в течение трех месяцев после его отмены в Украине действует норма о полном возмещении средств по вкладам, размещенным в банках. После этого предельный размер возмещения составит 600 тыс. гривен. После вступления Украины в ЕС и приведения национального законодательства в соответствие с требованиями евродиректив гарантированная сумма будет соответствовать предельному размеру, установленному законодательством ЕС, который в настоящее время составляет 100 тыс. евро.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.