4353

Искусственный интеллект научили прогнозировать удары молнии

Молния. Фото: pixabay.com
Молния. Фото: pixabay.com

Искусственный интеллект научили прогнозировать молнию еще за полчаса до того, как она ударит в радиусе 30 километров. Об этом сообщает Climate and Atmospheric Science.

Так, сообщается, что для прогнозирования достаточно лишь стандартной информации о погоде.

Отмечается, что для обучения использовали данные, собранные за 10 лет от 12 швейцарских метеостанций, расположенных в городских и горных районах. Сейчас компьютер способен предвидеть вероятность молнии с точностью в 76% за полчаса до ее удара.

Также известно, что нейросеть изучила условия, в которых происходит молния.

РЕКЛАМА

Так, искусственный интеллект учитывает четыре параметра: атмосферное давление, температуру воздуха, относительную влажность и скорость ветра.

Прогнозирование ударов молнии поможет обеспечить более безопасную среду для авиаперелетов, а также сможет наладить бесперебойность электросетей и других объектов. 

А один из разработчиков Амирхоссейн Мостаяби отметил, что искусственный интеллект поможет прогнозировать молнии в самых отдаленных уголках Земли.

Как сообщали Українські Новини, McDonald's хочет внедрить в украинской сети искусственный интеллект.

РЕКЛАМА

Ранее ученые разработали программу, создающую духи.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.