Бывший президент Украины, депутат от партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко пять раз не явился на назначенные допросы в Государственное бюро расследований. Об этом сообщил директор ГБР Роман Труба в эфире "Радио Свобода" сегодня, 30 октября.
Так, Труба заявил, что Порошенко "фигурирует, является участником или, возможно, будет участником" в 13 производствах.
"В этих уголовных производствах он неоднократно вызывался и вызывается в качестве свидетеля. 15 раз экс-президент Петр Порошенко не явился на допросы... На мой взгляд, он использует свой статус народного депутата, поскольку мы не можем применить принудительный привод. Но это до января 2020 года", – сказал Труба.
Также Труба рассказал, что уголовные производства, связанные с экс-президентом, "находятся на разных этапах и на разных стадиях".
"Сложность в расследовании этих уголовных производств заключается в том, что у нас, в ГБР, отсутствуют собственные оперативные подразделения, и поэтому мы во многих своих действиях зависимы от других правоохранительных органов", – отметил Труба.
Как сообщали Українські Новини, ГБР просит журналистов помочь расследовать дела против Порошенко.
Ранее, 16 октября, Порошенко в очередной раз не явился на допрос в ГБР.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.