Верховная Рада намерена ввести штраф до 85 тыс. гривен за неперсональное голосование депутатом парламента.
За принятие законопроекта №2148 за основу проголосовали 287 депутатов при минимально необходимых 226, передают Українськi Новини.
Предлагается ввести наказание за голосование депутатом Рады любым способом вместо другого депутата в виде штрафа от 3 тыс. до 5 тыс. необлагаемых минимумов (51-85 тыс. гривен).
Аппарату необходимо будет обеспечивать видеофиксацию голосования парламентариями.
Председателя Рады намерены уполномочить на сообщение о факте неперсонального голосования, после которого он должен будет поручить счетной комиссии изъять карту такого депутата и провести голосование повторно.
Далее председательствующий будет давать распоряжение аппарату безотлагательно подготовить сообщение о выявленном нарушении, которое вместе с протоколом, стенограммой, стенографическим бюллетенем соответствующего заседания и видеозаписью он направит в Государственное бюро расследований.
Как сообщали Українськi Новини, в августе Президент Владимир Зеленский предложил Раде лишать депутатов мандатов за прогулы и неперсональное голосование.
3 сентября Рада просила Конституционный Суд оценить конституционность законопроекта №1027 Зеленского о лишении депутатов мандатов за прогулы и неперсональное голосование.
Ранее кнопкодав от "Слуги народа" "забыл" перечислить свою зарплату на благотворительность.
Тем временем Вакарчук прогулял уже 37% заседаний Рады.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.