Верховная Рада разрешила Государственному бюро расследований (ГБР) и Национальному антикоррупционному бюро (НАБУ) самостоятельно проводить прослушку.
За принятие в целом законопроекта №1009 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования отдельных положений уголовного процессуального законодательства" проголосовали 330 депутатов при минимально необходимых 226, передают Українські Новини.
Закон предусматривает включение НАБУ и ГБР в список специальных пользователей радиочастотного ресурса, которым также разрешается снимать информацию с телекоммуникационных сетей.
Кроме того, вносятся изменения в закон о статусе народного депутата, которыми разрешается задерживать парламентария без согласования в случае непосредственного совершения им преступления.
Согласно другим изменениям, отменять незаконные постановления НАБУ и САП может только генпрокурор и руководитель антикоррупционной прокуратуры, кроме того, чиновникам и депутатам Рады, подозреваемым в совершении преступлений, разрешается обжаловать сообщения о подозрении.
Документ также отменяет ряд правок, внесенных депутатом 8-го созыва от Радикальной партии Олега Ляшко Андреем Лозовым в Уголовный процессуальный кодекс, в частности экспертизу в уголовных делах смогут проводить не только госорганы.
При этом нормы о сроках досудебного расследования остаются неизменными (12 месяцев - для незначительных и средней тяжести преступлений, 18 - для тяжких и особо тяжких).
Закон вступит в силу на следующий день после опубликования.
Как сообщали Українськi Новини, Рада отказалась разрешить обыски, задержание и прослушку депутатов.
А Зеленский хочет, чтоб НАБУ и ГБР могли прослушивать любого гражданина без санкции суда.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.