Центральная избирательная комиссия отменила регистрацию кандидатом в Президенты мэра Львова, лидера партии "Объединение "Самопомощь" Андрея Садового, который решил сняться с выборов в пользу Анатолия Гриценко (бывшего министра обороны в 2005-2007 годах, лидера партии "Гражданская позиция").
Решение было принято на заседании ЦИКа во вторник, передают Українські Новини.
Соответственно, имя Садового не будет включено в избирательный бюллетень.
В то же время залог в 2,5 млн гривен не будет ему возвращен, а перечислится в государственный бюджет.
После отмены регистрации Садового осталось 43 кандидата в Президенты.
При этом о готовности снять свою кандидатуру с выборов в пользу Гриценко заявил также журналист Дмитрий Гнап, ранее возглавлявший проект журналистских расследований "Слідство.інфо", однако официально его регистрация пока не отменена.
Подать заявление об отказе от баллотирования зарегистрированные кандидаты могут до 7 марта включительно.
Окончательный перечень кандидатов в Президенты, которые будут включены в избирательный бюллетень, станет известным 8 марта.
Как сообщали Українські Новини, Гриценко проводит переговоры об объединении с еще несколькими кандидатами в Президенты.
Полный список кандидатов в Президенты Украины на выборах 2019 до отмены регистрации Садового включал 44 политика.
Выборы Президента пройдут 31 марта в первом туре, а второй тур, при необходимости его проведения, состоится 21 апреля. Детальней о том, кто баллотируется на выборы, какие рейтинги у кандидатов, как будет проходить кампания и когда будут установлены результаты читайте в материале "Выборы Президента Украины 2019".
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.