Президент Петр Порошенко предлагает Верховной Раде урегулировать деятельность нового Верховного Суда как единой кассационной инстанции с помощью законопроекта №6232 о внесении изменений в процессуальные кодексы.
Об этом говорится в публикации Українських Новин "Порошенко предлагает автоматически снимать деньги со счетов граждан за долги по коммуналке".
Согласному законопроекту, Верховный Суд является единственным судом, который пересматривает в кассационном порядке судебные решения, принятые судами первой и апелляционной инстанций.
Суды низших инстанций обязаны при выборе и применении нормы права к спорным правоотношениям учитывать заключения по применению соответствующих норм права, изложенных в постановлениях Верховного Суда.
Верховный Суд работает в составе кассационного уголовного суда, кассационного гражданского суда, кассационного административного суда, кассационного хозяйственного суда и Большой Палаты.
Коллегия судей кассационного суда вправе передать дело на рассмотрение Большой Палаты Верховного Суда, если придет к выводу, что дело содержит исключительную правовую проблему и такая передача необходима для обеспечения развития права и формирования единой правоприменительной практики.
Большая Палата также пересматривает в апелляционном порядке как суд апелляционной инстанции судебные решения по делам, рассмотренным Верховным Судом как судом первой инстанции.
Также законопроектом предлагается ввести понятие "образцового дела" в случае, если административным судом рассматривается 10 и больше типичных дел, то есть дел с аналогичными исковыми требованиями и обстоятельствами.
Судебные решения Верховного Суда вступают в законную силу с момента провозглашения и не могут быть обжалованы.
Напомним, Порошенко предлагает Раде ввести автоматический арест денег на банковских счетах.
Также президент хочет ввести институт приказного производства в судах.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.