573

Украина планирует повысить цены на хранение газа в хранилищах

Украинские газовые хранилища. Фото: Shutterstock
Украинские газовые хранилища. Фото: Shutterstock

Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) планирует на своем заседании 5 мая рассмотреть проект постановления по повышению тарифов на закачку, отбор и хранение газа в украинских подземных хранилищах газа (ПХГ).

Об этом пишет издание ExPro, передают Українські Новини.

В сообщении говорится, что при расчете тарифов на услуги хранения (закачки, отбора) природного газа учтено:

- планируемую годовую мощность закачки природного газа в размере 8,08 млрд куб м в год;

РЕКЛАМА

- планируемая годовая мощность отбора природного газа в размере 8,4 млрд куб м в год;

- планируемый средний за год рабочий объем хранения природного газа - 11,27 млрд куб м в год.

В целях стимулирования долгосрочного бронирования мощности предлагается утвердить коэффициенты:

- коэффициент, учитывающий заказ услуг на год хранения (годовая мощность, объединенная мощность) – на уровне 0,9;

РЕКЛАМА

- коэффициент, учитывающий заказ мощности на базовый сезон закачки и отбора – на уровне 1;

- при этом коэффициенты учитывающие заказ услуг на месяц (1,1) и в сутки вперед (1,2) предлагается оставить на действующем уровне.

В общем, НКРЭКУ предлагает повысить тарифы на услуги использования ПХГ:

- хранение газа - 0,45 грн/тыс. куб м/сут (без НДС), против 0,4 грн/тыс. куб м действующего тарифа.

РЕКЛАМА

- закачка газа – 360,02 грн/тыс. куб м (без НДС), на 48% больше, чем действующий – 253,03 грн/тыс. куб м (без НДС).

- отбор газа – 360,02 грн/тыс. куб м (без НДС), на 42% выше действующего - 243,52 грн/тыс. куб м (без НДС).

Плановые тарифы на услуги использования ПХГ, грн/тыс. куб м (без НДС):

Услуга

с 1 июня 2026

з 1 июля 2022

+/- %

Хранение газа (в сутки)

0,45

0,4

12,5%

Закачка газа

360,02

243,52

47,8%

Отбор газа

360,02

253,03

42,3%

После одобрения проекта постановления НКРЭКУ будет принимать предложения и замечания от участников рынка, что может внести коррективы в конечные тарифы, которые будут приняты.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українськi Новини, с 1 июля 2022 года НКРЭКУ повысила тариф на хранение газа в ПХГ в 2,1 раза, или на 0,21 гривны/тыс. куб. м, до 0,4 грн/тыс. куб. м в сутки (без НДС), тариф на закачку газа был увеличен в 2,2 раза, или на 133,36 гривны/тыс. куб. м в сутки, до 243,52 грн/тыс. куб. м/сутки (без НДС).

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.