Степанов рассказал, какие органы чаще поражает "британский" штамм коронавируса в Украине
В Украине циркулирует новый штамм коронавируса, который отличается большей заразностью и чаще поражает молодых людей, при этом вирус изменил клиническую картину течения заболевания.
Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера", пишет РБК-Украина.
По словам чиновника, появление нового штамма вируса существенно ухудшило эпидемиологическую ситуацию в Украине.
При этом Степанов не уточнил, о каком именно варианте коронавируса идет речь. Вероятно, имеется в виду "британский" штамм, который считается более заразным и смертоносным - он уже был зафиксирован в Украине.
"Мы должны понимать, что мы зашли в достаточно тяжелый период с точки зрения нового штамма коронавируса. Мы это видим, об этом говорят врачи. Он более контагиозен и больше людей заражается, поражает молодых людей", - рассказал глава Минздрава.
Также Степанов объяснил, по каким органам "бьет" новый штамм COVID-19.
"Мы видим изменения клинической картины - он поражает центральную нервную систему, почки, печень. Совсем другая клиническая картина", - отметил чиновник.
Степанов добавил, что сложившаяся ситуация требует более сплоченных действий для борьбы с вирусом.
Как сообщали Українські Новини, в Украине обнаружили мутацию коронавируса, характерную трем штаммам коронавируса из трех других стран - британскому, южноафриканскому и бразильскому.
По мнению Голубовской, британский вариант COVID более смертоносен и легче передается.
Ранее в Минздраве дали прогноз, когда вспышка коронавируса пойдет на спад в "красных" эпидзонах.