Российская делегация в ПАСЕ инициирует дебаты по языковому вопросу в Украине, - Гончаренко

Закон о языке. Фото: politolog.net

После того, как в годовщину диктаторских законов Януковича в Украине заработал закон об обязательном обслуживании на украинском, российская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) инициирует проведение дебатов по языковому вопросу в Украине в связи со вступлением в силу обязательного обслуживания потребителей на государственном языке.

Об этом в своем Telegram-канале сообщил депутат Верховной Рады от фракции "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко, передают Українськi Новини.

"Российская делегация в ПАСЕ инициирует проведение дебатов по языковому вопросу в Украине. Их беспокойство вызвано вступлением в силу статьи 30 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". По их мнению, сейчас в Украине проходит "целенаправленная агрессивная кампания" против русского языка", - написал Гончаренко, опубликовав соответствующее письмо главы российской делегации Петра Толстого председателю ПАСЕ Хендрику Дамсу.

Согласно письму, вступление в силу ст. 30 Закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", согласно которой все предоставители услуг, независимо от формы собственности, обязаны обслуживать потребителей и предоставлять информацию о товарах и услугах на государственном языке, "стало очередным этапом в проводимой украинскими властями политике по тотальной украинизации всей общественной жизни в стране".

РЕКЛАМА

По мнению российской делегации, закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", а также "Об образовании" и "Об общем полном среднем образовании" противоречат обязательствам Украины по ряду конвенций Совета Европы, включая Европейскую конвенцию по правам человека и другим.

"Российская делегация хотела бы привлечь внимание своих коллег в ПАСЕ к этим нарушениям и призвать их дать адекватную оценку вопиющим свидетельствам ущемления прав русского населения Украины", - говорится в письме Толстого Дамсу.

Соответствующий запрос российская делегация просит рассмотреть 22 января.

При этом, согласно ст. 30 закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", по просьбе клиента его персональное обслуживание может осуществляться также на другом языке, приемлемом для сторон.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українськi Новини, С 16 января, в соответствии со статьей 30 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", все предоставители услуг, независимо от формы собственности, обязаны обслуживать потребителей и предоставлять информацию о товарах и услугах на государственном языке.

25 апреля 2019 года Верховная Рада приняла закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", 15 мая его подписал Порошенко и 16 мая он был официально опубликован.

Он вступил в силу 16 июля 2019, а некоторые его нормы – позже.

В декабре 2019 года Европейская комиссия "За демократию через право" ("Венецианская комиссия") рекомендовала Украине пересмотреть закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

РЕКЛАМА

Особо рекомендуется отменить положения закона, предусматривающие неодинаковое отношение к языкам коренных народов, языкам национальных меньшинств, которые являются официальными языками ЕС, и языкам национальных меньшинств, которые не являются официальными языками ЕС, если такое отношение не основано на объективном и разумном обосновании",

Но украинский парламент пока не выполнил эти рекомендации.

Тем временем, депутаты требуют отменить штрафы за обслуживание на неукраинском.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ