И снова Подольская РГА в Киеве и Львовская ОГА ошибочно используют фото отправки евреев в лагеря смерти, – Долинский

Этим фото упорно ошибочно иллюстрируют выселение украинцев из Польши. Фото из открытых источников

Директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский ранее сообщивший, что в школьном учебнике истории Украины для 11 класса фотография отправки евреев в лагеря смерти нацистской Германии преподносится как выселение этнических украинцев из Польши, снова обнаружил ошибочное использование данной фотографии Подольской районной государственной администрацией (РГА) в г. Киеве и Львовской областной госадминистрацией (ОГА).

Об этом директор Украинского еврейского комитета заявил на своей странице в социальной сети Facebook.

"Подольская районная администрация Киева тоже считает, что фото депортации польских евреев в лагерь смерти можно использовать как фото выселения украинцев", - написал Долинский. 

РЕКЛАМА

Долинский уточнил, что Львовская ОГА также использовала фотографию депортации польских евреев в лагерь смерти в качестве иллюстрации выселения украинцев из Польши во время операции "Висла".

21 октября Долинский обнаружил ошибочное использование данной фотографии информационным агентством Министерства обороны Украины "АрмияИнформ" и Посольством Украины в Соединенных Штатах Америки.

Напомним, в украинском школьном учебнике "История Украины для 11 класса" тема выселения этнических украинцев с территории Польши в ходе операции "Висла" проиллюстрирована фотографией отправки еврейского населения в лагеря смерти нацистской Германии для их массовых убийств.

РЕКЛАМА

Авторами данного учебника, который не только рекомендован Министерством образования и науки Украины, но и закуплен для школ тиражом в 154 тыс. экземпляров, являются Виталий Власов и Станислав Кульчицкий.

Ранее обнаружилось, что в рекомендованном Минобразования Украины учебнике указано, что белорусы не являются славянами, а французы, испанцы и евреи происходят из Галичины.

Как сообщали Українські Новини, в украинском учебнике для начальных классов ошибочно указано, что Киев был основан в XIX веке.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ