Под Чернобылем поймали людей с радиоактивными грибами и ягодами
В Киевской области полицейские задержали людей, которые собирали ягоды и грибы в зоне отчуждения, где еще недавно были пожары.
Об этом сообщают в пресс-службе полиции Киевской области.
Грибники впоследствии хотели вывезти собранное из Чернобыля.
"Правоохранители изъяли собранные ягоды и грибы, которые граждане пытались переместить за пределы зоны без соответствующего разрешения и проведения дозиметрического контроля. Также правоохранители изъяли автомобиль, на котором нарушители пытались переместить радиационный "урожай"", - говорится в сообщении полиции.
Отмечается, что вывести из зоны отчуждения пытались вывезти 300 кг лесных ягод и 20 кг грибов.
Измерения показали, что уровень цезия и стронция в них вдвое превышает допустимые нормы.
Как сообщали Українські Новини, полиция открыла уголовное дело из-за пожара в Чернобыльской зоне. Также правоохранители нашли поджигателя травы, устроившего пожар в Чернобыльской зоне.
Государственная служба по чрезвычайным ситуациям заявляет, что радиационный фон в Киеве и Киевской области находится в пределах нормы.