Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2026/2027 годов подключила к сети Украины очередной атомный энергоблок после завершения планово-предупредительного ремонта.
Об этом сообщает прессслужба "Энергоатома" со ссылкой на исполняющего обязанности председателя правления компании Павла Ковтонюка, передают Українські Новини.
Ковтонюк сообщил, что экватор ремонтной кампании уже пройден, а большинство планово-предупредительных ремонтов на энергоблоках АЭС выполняются с опережением графика на несколько суток.
Отмечается, что с начала года украинские атомные электростанции произвели более 25 млрд кВт-ч электроэнергии, превысив показатели прогнозного баланса Министерства энергетики более чем на 500 млн кВт-ч.
Возврат в работу еще одного энергоблока позволит увеличить отпуск электроэнергии в энергосистему и усилить ее устойчивость в преддверии периода максимальных нагрузок.
Как сообщали Українськi Новини, в начале июня "Энергоатом" завершил ремонт части энергоблоков на Ривненской и Хмельницкой АЭС и вернул их в работу.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.