В январе по сравнению с январем 2023 года Украина увеличила импорт товаров из Польши на 29% до 568 млн долларов, при этом экспорт товаров в Польшу снизился на 28% до 334 млн долларов.
Об этом говорится в сообщении Государственной таможенной службы, передают Українські Новини.
В 2023 году Украина увеличила импорт товаров из Польши на 20% до 6,6 млрд долларов, при этом экспорт товаров в Польшу снизился на 30% до 4,7 млрд долларов.
За январь 2024 года товарооборот составил 8,5 млрд долларов, что на 7% больше, чем за аналогичный период 2023 года.
В январе 2024 года импорт товаров в Украину увеличился на 6,3% до 5,1 млрд долларов, а экспорт товаров из Украины – на 9,7% до 3,4 млрд долларов.
В январе больше всего импортировали товаров в Украину такие страны: Китай – 1,1 млрд долларов, Польша – на 568 млн долларов и Германия – 388 млн долларов.
Экспортировали из Украины больше всего в Польшу – на 334 млн долларов, Испании – на 322 млн долларов, Китая – на 305 млн долларов.
В общих объемах ввезенных в январе 2024 года товаров 67% составили следующие категории товаров: машины, оборудование и транспорт – 1,9 млрд долларов; продукция химической промышленности – 868 млн долларов; продовольственные товары – 659 млн долларов.
В тройку наиболее экспортируемых из Украины товаров вошли: продовольственные товары – 2,2 млрд долларов; металлы и изделия из них – 362 млн долларов; минеральные продукты – 312 млн долларов.
Страны, из которых больше импортировали товаров в 2023 году в Украину: Китай - на 10,4 млрд долларов (в 2022 году - на 8,7 млрд долларов), Польша - на 6,6 млрд долларов (5,5 млрд долларов) и Германия – на 4,9 млрд долларов (4,4 млрд долларов).
Экспортировали из Украины больше всего в Польшу – на 4,7 млрд долларов (6,7 млрд долларов в 2022 году), Румынию – на 3,7 млрд долларов (3,9 млрд долларов), Кита – на 2,4 млрд долларов (2 ,9 млрд долларов) .
Как сообщали Українськi Новини, министр сельского хозяйства и развития села Польши Чеслав Секерский извинился за рассыпанное польскими фермерами украинское зерно на границе, в то же время он призвал с пониманием отнестись к их "чрезвычайно тяжелой ситуации".
11 февраля возле пункта пропуска "Дорогуск" польские протестующие высыпали на дорогу часть зерна из нескольких украинских грузовиков, пересекших границу.
Посольство Украины в Польше обратилось в польскую полицию с требованием открыть дело после того, как польские фермеры высыпали на дорогу украинское зерно.
9 февраля польские фермеры возобновили блокаду границы с Украиной.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.