Финансы 2023-05-15T04:06:39+03:00
Українські Новини
Минфин разместил военных облигаций на 3,1 млрд гривен и $391 млн

Минфин разместил военных облигаций на 3,1 млрд гривен и $391 млн

ПОМОЧЬ УКРАЇНСЬКИМ НОВИНАМ
Минфин, Госбюджет, Госдолг, ОВГЗ, Облигации
Минфин увеличил ставки по бондам
Минфин увеличил ставки по бондам

Министерство финансов 28 марта разместило военных облигаций на 3,1 млрд гривен и 391 млн долларов.

Об этом говорится в сообщении Минфина, передают Українські Новини.

Размещенные бумаги со сроком обращения 1 год на 28 млн гривен под 18,5% годовых, 1,3 года – на 49 млн гривен под 19% годовых, 1,6 года – на 5 млн гривен под 19,50% годовых и 2 года – на 3 030 млн. гривен под 18,98% годовых.

Бумаги в долларах размещены со сроком обращения 6 месяцев на 295 млн долларов под 4,74% годовых, 7 месяцев – на 6 млн долларов под 4,59% годовых и 1 год – на 90 млн долларов под 4,84% годовых.

Министерство финансов 8 ноября 2022 разместило военных облигаций на 43,7 млн гривен, что является наименьшей суммой с начала войны.

До этого наименьшая сумма была привлечена 4 октября 2022 года – 44,5 млн гривен.

Как сообщали Українські Новини, ранее Минфин сообщил, что военные облигации - это, прежде всего, инструмент поддержки государственного бюджета в период полномасштабного вторжения РФ, а не инструмент для максимизации дохода от инвестиционной деятельности, поэтому ставки по военным ОВГЗ остаются фиксированными.

В январе-феврале текущего года Министерство финансов привлекло в государственный бюджет 72,7 млрд гривен, 309 млн долларов и 87 млн евро за счет размещения облигаций внутреннего государственного займа.

Подпишитесь на авторский Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине




Новости

ok