• Новости
  • Политика
  • С сегодняшнего дня военным усилена ответственность за невыполнение приказов и дезертирство
304

С сегодняшнего дня военным усилена ответственность за невыполнение приказов и дезертирство

Закон об ужесточении ответственности военнослужащих вступил в силу. Фото: irt.pl.ua
Закон об ужесточении ответственности военнослужащих вступил в силу. Фото: irt.pl.ua

Закон об ужесточении уголовной ответственности военнослужащих вступил в силу в четверг, 26 января.

Об этом свидетельствует текст опубликованного закона, передают Українські Новини.

24 января документ был подписан президентом Владимиром Зеленским, на следующий день опубликован в официальном издании "Голос Украины".ʼ

Закон усиливает уголовную ответственность военнослужащих за неисполнение приказов руководства и запрещает судам смягчать наказание или давать условные сроки для военных, осужденных за отдельные виды преступлений: неповиновение, неисполнение приказа, угрозы или насилие в отношении начальника, самовольное уход из воинской части, дезертирство, самоволь боя.

РЕКЛАМА

Также увеличены сроки и штрафы за нарушения, вводится осмотр военной службой правопорядка резервистов и военнообязанных факт опьянения.

Как сообщали Українські Новини, главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный поддерживает усиление ответственности за дезертирство или отказ действовать оружием.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.