Молдова временно перестала получать электроэнергию из Румынии в результате массированного ракетного обстрела Россией объектов энергетической инфраструктуры Украины.
Соответствующее заявление сделал министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы Андрей Спыну, его слова приводит NewsMaker.
В результате повреждения объектов энергетической системы Украины автоматически отключилась одна из линий электропередач, по которой Молдова получает электроэнергию из Румынии.
По словам Спыну, молдовская энергетическая компания Moldelectrica работает над восстановлением электроснабжения.
О том, что Молдова перестала получать электроэнергию из Румынии стало известно около 16:40 по местному времени.
Как раз в этот момент территория Украины подверглась массированному ракетному удару со стороны Украины.
Президент Украины Владимир Зеленский записал видеообращение, в котором заявил, что сегодня вечером Россия выпустила по Украине 85 ракет.
В Офисе Президента, комментируя последствия ракетной атаки, заявили о повреждениях объектов энергетической инфраструктуры во многих областях страны. Состояние энергосистемы Украины описывается как критическое.
Ранее мы сообщали, что 31 октября во время российского обстрела Украины одна из ракет упала на территории Молдовы.
В Вооруженных силах Украины тогда заявили, что Россия нередко использует воздушное пространство страны для атак Украины.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.