Служба безопасности Украины устанавливает все обстоятельства уничтожения самолета АН-225 "Мрия" и то, почему руководство ГП "Антонов" не приняло все необходимые меры для его сохранения. Об этом говорится в заявлении, обнародованном на Facebook СБУ во вторник, 18 октября.
Сотрудники СБУ совместно с представителями Офиса Генпрокурора провели ряд обысков в рамках соответствующего уголовного производства.
"Расследование установило, что должностные лица, несмотря на предупреждения государственных органов, не приняли надлежащих мер к сохранению самолета. Также отдельные работники предприятия долго препятствовали Силам обороны в организации противовоздушной и наземной охраны аэродрома. Все это привело к уничтожению АН-225 и еще нескольких самолетов", — сказано в заявлении.
СБУ изучает дополнительные детали этого дела и проводит необходимые экспертизы, после которых будут приняты дальнейшие процессуальные решения. В то же время при установлении лиц, виновных в подрывной деятельности против Украины, выявлены и факты других преступлений. Бывший гендиректор ГП разоблачен на организации незаконной переправки за границу украинцев призывного возраста.
По данным следствия, в марте этого года чиновник подал в Госпогранслужбу список сотрудников, выезжающих за границу для техобслуживания самолетов. Но в состав группы Благодаря этому уклоняющие смогли пересечь границу под видом специалистов-авиастроителей.
Как сообщали Українські Новини, Служба безопасности Украины проверяет возможную причастность должностных лиц ГП "Антонов" к уничтожению оккупантами самолета Ан-225 "Мрия".
19 марта командир экипажа Ан-225 "Мрия" Дмитрий Антонов заявил, что самолет "Мрия" не спасли из-за бездействия руководства государственного предприятия "Антонов" (Киев).
Напомним, в феврале российские военные уничтожили самолет Ан-225 "Мрия" на аэродроме в Гостомеле (Киевская область).
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.