Российские военные уничтожили флагман украинской авиации Ан-225 Мрия. Это произошло на аэродроме Антонов в Гостомеле под Киевом, где находился самолет. Об этом сообщил 27 февраля госконцерн Укроборонпром в Facebook.
Его восстановление будет стоить более трех миллиардов долларов и потребует длительного времени.
"Украина приложит все усилия, чтобы эти работы оплатило государство-агрессор", – подчеркнули в компании.
На моменту вторжения Мрия находилась на ремонте в аэропорту Гостомель, поэтому не успела вылететь из страны.
"Оккупанты разрушили самолет, но не смогут разрушить нашу общую мечту. Она обязательно возродится. По ориентировочным подсчетам на это понадобится более $3 млрд и более 5 лет. Наша задача сделать так, чтобы эти расходы покрыла именно Российская Федерация, нанесшая умышленный ущерб украинской авиации и сектору грузовых авиационных перевозок", – заявили в Укроборонпроме.
Как сообщали Українськi Новини, 24 февраля, в 5:00, Россия нанесла ракетно-бомбовые удары по аэродромам Украины в Борисполе (Киевская область), Озерном (Житомир), Кульбакино (Николаев), Чугуеве (Харьковская область), Краматорске (Донецкая область), Чернобаевке (Херсонская область), военным объектам Вооруженных сил и начала артиллерийские обстрелы территории и населенных пунктов Украины вдоль государственной границы.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что поговорил с объявленным Центральной избирательной комиссией Беларуси Президентом Александром Лукашенко.
Пресс-секретарь Президента Владимира Зеленского Сергей Никифоров сообщил, что Украина не рассматривает предложение России сложить оружие и исключает возможность переговоров в Беларуси.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.